Orbit

浏览人次: 9457

参考服务组


张素蓉组长照片参考服务组组长:张素蓉女士

电话:(02)2621-5656#2321
传真:(02) 2620-9921
公务信箱:algx@mail.tku.edu.tw





承办业务

(一)参考谘询:
  1. 参考谘询服务事项。
  2. 读者利用图书馆指导事项。
  3. 参考资料之选介、典藏、维护事项。
  4. 「如何利用图书馆」课程之规划、讲授事项。
  5. 图书馆及网络资源使用手册之编制事项。
  6. 指引资料之编制事项。
  7. 其他有关参考谘询服务事项。
(二)资讯服务:
  1. 资讯检索服务事项。
  2. 国际新知通告服务事项。
  3. 国内外文献传递服务事项。
  4. 网络资源利用课程之规划、讲授事项。
  5. 国内外馆际互借复印服务事项。
  6. 网络参考资源之征集、整理与推广事项。
  7. 其他有关资讯服务事项。

工作职掌
专门委员

组长
张素蓉
分机:2321

 
第一职务代理人
编纂

陆桂英
第二职务代理人
编审
吴理莉
业务职掌
  1. 综理全组业务。
  2. 电子资源联盟采购相关事宜。(辅:吴理莉、郑琚媛)
  3. 付费电子资源评估、采购与使用等相关事宜。(辅:吴理莉、郑琚媛)
  4. 各类电子资源使用问题排除。(辅:吴理莉、郑琚媛)
  5. 读者意见之处理。
  6. 提交各式会议资料、业务相关文件与统计。
  7. 本组工作手册之汇整及更新。(全组同仁)
  8. 本组公文之接收及发送。(全组同仁)
  9. 本组预算之编列及控制。(辅:郑琚媛)
  10. 本组内控、ISO9001、BS10012等相关事宜。
  11. 小组成员:执行小组、自动化小组、电子化资源小组、政策小组。
  12. 其他临时交办事项。
编纂 陆桂英
分机:2651

 
第一职务代理人
编审
吴理莉
第二职务代理人
组员
黄凤仪
业务职掌
  1. 图书馆及网络资源课程之规划、讲授。(全组同仁)
  2. 查证本校奖助论文被索引库收录情形。(全组同仁)
  3. 台盟电子书入藏检核。(辅:吴理莉)
  4. 实体参考馆藏管理:含典藏、维护与空间管理。(主:黄凤仪)
  5. 新聘教师「图书馆资源利用座谈」(工学院)
  6. 研究所新生利用图书馆讲习。(工学院)
  7. 参考资料之选购与介绍。(工学院)
  8. 「大学学习」支援单元活动课程讲授。(全组同仁)
  9. 支援各类电子资源使用问题排除。(全组同仁)
  10. 支援本组财产管理。(主:吴理莉)
  11. 负责业务手册之编订及更新。(全组同仁)
  12. 本组文管人员(含ISO、个资、内控、KM等)。(辅:黄凤仪)
  13. 全区环境管理与清洁督导。(主:黄鳯仪)
  14. 协助公文之接收及发送。(全组同仁)
  15. 其他临时交办事项。
编审 吴理莉
分机:2651

 
第一职务代理人
组员
郑琚媛
第二职务代理人
约聘
刘静频
业务职掌
  1. 付费电子资源评估、采购、验核与使用等相关事宜。
  2. Dialog资讯检索服务及帐目管理。(辅:郑琚媛)
  3. 图书馆及网络资源课程之规划、讲授。(全组同仁)
  4. 查证本校奖助论文被索引库收录情形。(全组同仁)
  5. 新聘教师「图书馆资源利用座谈」。(教育学院)
  6. 研究所新生利用图书馆讲习。(教育学院)
  7. 参考资料之选购与介绍。(教育学院)
  8. 规划「大学学习」支援单元活动课程。(辅:全组同仁)
  9. 支援各类电子资源使用问题排除。(全组同仁)
  10. 负责业务手册之编订及更新。(全组同仁)
  11. 本组财产管理。(辅:陆桂英)
  12. 图书馆系统Webpac模组检测。
  13. 全区环境管理与清洁督导。(主:黄鳯仪)
  14. 协助公文之接收及发送。(全组同仁)
  15. 小组成员:自动化小组、电子资源小组。
  16. 其他临时交办事项。
组员 郑琚媛
分机:2652
第一职务代理人
约聘
刘静频
第二职务代理人
约聘

林玳安
业务职掌
  1. 付费电子资源评估、采购、验核与使用等相关事宜。
  2. 支援Dialog资讯检索服务及帐目管理。(主:吴理莉)
  3. 图书馆及网络资源课程之规划、讲授。(全组同仁)
  4. 查证本校奖助论文被索引库收录情形。(全组同仁)
  5. 新聘教师「图书馆资源利用座谈」。(商管学院)
  6. 研究所新生利用图书馆讲习。(商管学院)
  7. 参考资料之选购与介绍。(商管学院)
  8. 本组软、硬件设备及网络打印机维管 (含座位管理系统)。(辅:刘静频)
  9. 「大学学习」支援单元活动课程讲授。(全组同仁)
  10. 馆际互借/复印服务/RapidILL。(主:林玳安)
  11. 协助预算编列与控制。
  12. 负责业务手册之编订及更新。(全组同仁)
  13. 协助公文之接收及发送。(全组同仁)
  14. 全区环境管理与清洁督导。(主:黄凤仪)
  15. 小组成员:执行小组、电子资源小组、网络相簿。
  16. 其他临时交办事项
组员 黄凤仪
分机:2651

 
第一职务代理人
约聘
林玳安
第二职务代理人
编纂
陆桂英
业务职掌
  1. 图书馆及网络资源课程之规划、讲授。(全组同仁)
  2. 查证本校奖助论文被索引库收录情形。(全组同仁)
  3. 实体参考馆藏管理:含典藏、维护与空间管理。(辅:陆桂英)
  4. 研究所新生利用图书馆讲习。(商管学院)
  5. 新聘教师「图书馆资源利用座谈」。(商管学院)
  6. 研究所新生利用图书馆讲习。(商管学院)
  7. 参考资料之选购与介绍。(商管学院)
  8. 「大学学习」支援单元活动课程讲授。(全组同仁)
  9. 工读人力分配、管理及工读费申领核发。(辅:陆桂英)
  10. 业务相关统计资料、柜台业务、文具与环境管理。(辅:林玳安)
  11. 负责业务手册之编订及更新。(全组同仁)
  12. 协助公文之接收及发送。(全组同仁)
  13. 全区环境管理与清洁督导。
  14. 小组成员:FB小组、ISO14001暨清洁小组。
  15. 其他临时交办事项。
约聘 刘静频
分机:2652

 
第一职务代理人
约聘
林玳安
第二职务代理人
编审
吴理莉
业务职掌
  1. 北一区区域教学资源服务相关事项(含离校平台)。
  2. 支援馆际互借/复印服务。(主:林玳安)
  3. 图书馆及网络资源课程之规划。(辅:全组同仁)
  4. 查证本校奖助论文被索引库收录情形。(全组同仁)
  5. 新聘教师「图书馆资源利用座谈」。(外语/国际学院)
  6. 研究所新生利用图书馆讲习。(外语/国际学院)
  7. 参考资料之选购与介绍。(外语/国际学院)
  8. 资源与服务宣等相关事项。(辅:林玳安)
  9. 「大学学习」支援单元活动课程讲授。(全组同仁)
  10. 支援各类电子资源使用问题排除。(全组同仁)
  11. 负责业务手册之编订及更新。(全组同仁)
  12. 协助公文之接收及发送。(全组同仁)
  13. 全区环境管理与清洁督导。(主:黄鳯仪)
  14. 小组成员:导览小组
  15. 其他临时交办事项。
 约聘 林玳安
分机:2652

 
第一职务代理人
组员
黄凤仪
第二职务代理人
组员
郑琚媛
业务职掌
  1. 图书馆及网络资源课程之规划、讲授。(全组同仁)
  2. 查证本校奖助论文被索引库收录情形。(全组同仁)
  3. 新聘教师「图书馆资源利用座谈」。(文、理学院)
  4. 研究所新生利用图书馆讲习。(文、理学院)
  5. 参考资料之选购与介绍。(文、理学院)
  6. 支援本组软、硬件设备及网络打印机维管(含座位管理系统)
  7. 本组负责WWW网页资料之维管。(辅:刘静频)
  8. 馆际互借/复印服务/RapidILL。(辅:郑琚媛)
  9. 单机版数据库更新与统计。
  10. 「大学学习」支援单元活动课程讲授。(全组同仁)
  11. 负责业务手册之编订及更新。(全组同仁)
  12. 协助公文之接收及发送。(全组同仁)
  13. 全区环境管理与清洁督导。(主:黄鳯仪)
  14. 小组成员:WWW小组、世界阅读日活动。
  15. 其他临时交办事项。